RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan
Operasi Dasar Komputer
Sekolah : SMA N
1 BOYOLALI
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1. Menoperasikan Disk Operating Sistem
1.2.2. Mengoperasikan beberapa
program aplikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Setelah proses pembelajaran siswa
dapat menjelaskan kembali fungsi dari DOS
B. Siswa dapat mengoperasikan DOS
C. Siswa dapat mengoperasikan direktory dari
DOS
D. Siswa dapat memberikan contoh beberapa
program aplikasi
E. Siswa dapat menjalankan salah satu program
aplikasi
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Disk Operating Sistem (DOS)
- Program Aplikasi
- Paket Program
E. MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran kooperatif
- Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
- Seperangkat computer
- LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menggunakan perangkat lunak beberapa
program aplikasi
|
· Memperagakan beberapa operasi dalam DOS
· Memperagakan cara menjalankanbeberapa
program aplikasi
|
· Siswa dapat Mengoperasikan Disk
operating Sistem
· Siswa dapat Mengoperasikan beberapa
program aplikasi
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang bagaimana cara
mengoperasikan komputer dan metoda yang dipelajari dari 2 pertemuan sebelumnya
3. Motivasi tentang keistimewaan program cara
kerja komputer
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Melalui
informasi melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari DOS
·
Guru
memberikan contoh cara masuk ke DOS
·
Siswa
mengikuti apa yang dilakukan guru
·
Guru
menjelaskan cara membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus direktory,
mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
berlatih untuk membuat sub direktory,
mengcopy dokumen, menghapus direktory, mengubah nama dokumen, menghapus
dokumen, memformat disket sesuai dengan yang buku pedoman atau soal yang
ditampilankan di layar LCD atau di tuliskan di papan tulis.
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya, siswa diminta untuk mencari
referensi tentang program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Siswa
di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 3 orang, setiap kelompok
diberikan masalah program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
diminta untuk mendiskusikan masalah yang telah diberikan dengan mencocokan,
membahas dan menyesuaikan dengan sumber bacaan yang mereka peroleh pada
pertemuan sebelumnya
·
Guru
memantau suasana diskusi, dan mengingatkan cara diskusi yang baik agar semua
anggota diskusi dapat berperan secara aktif
·
Setelah
berjalan kira-kiran 20 menit, satu persatu kelompok diminta untuk maju dan
mempresentasikan hasil diskusinya
·
Kelompok
yang lain diminta untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, sanggahan dan
penyempurnaan jawaban.
·
Guru
memberikan penilaian pada aktifitas siswa pada saat diskusi
·
Setelah
semua kelompok mempresentasikan maka guru memberikan penguatan-penguatan
terhadap jawaban yang masih kurang sempurna.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C.
Penutup
·
Dengan bimbingan guru siswa
diajak untuk menyimpulkan jawab. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.);
·
Guru
memberikan soal latihan untuk menguji sekitar Indikator Pencapaian Kompetensi. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
- Apa yang dimaksud Sistem Operasi, jelaskan dan berikan contoh sistem operasi yang sekarang ada !
- Jelaskan apa yang dimaksud dengan booting dan ada berapa jenis cara booting !
- Pada MS. DOS ada dua macam perintah yaitu perintah internal dan perintah ekstenal jelaskan apa maksudnya dan berikan contoh perintah tersebut !
- Jika ingin membuat direktori Data Komputer dari my dokumen, kemudian di dalam di direktori Data Komputer ingin di buat sub diirektory DOS, WORD, dan EXCEL bagaimana prosedurnya ?
- Dari soal no. 4 jika semua dokumen yang berakhiran DOC ada pada directory my dokumen akan dipindahkan ke direktori WORD bagaimana prosedurnya ?
- Bagaimana untuk (a) mengganti SAYA.HTML menjadi KOE.HTML
- File KOE.HTML akan digandakan ke drive A dengan nama INDAH.HTML bagaimana prosedurnya ?
- Apa tujuan dan pemformatan disket dan jelaskan jika disket yang ada di drive B akan diformat sekaligus diisi dengan sistem ?
- Jelaskan apa yang dimaksud dengan program aplikasi dan berikan contohnya !
- Apa keunggulan dari paket program ?
·
Untuk
penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok
Kelompok : -
Nama anggota : 1. ______________ 4. _______________
2.
______________ 5. ______________
3.
_______________
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
|
2
|
Mengajukan pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
4
|
Menjawab pertanyaan dengan benar
|
|
|
|
|
5
|
Penyebararan partisipasi
|
|
|
|
|
Rata-rata
|
|
|
|
|
Kriteria
Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90
Baik >= 8 kali konversi
nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali konversi nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali konversi
nilai 40 - 60
Dinas Pendidikan Nasional
SMA _____________________
Alamat : _____________________________
===================================================================
Soal Ulangan Harian Ke-1
Kompetensi Dasar :D
1.1. dan 1.2. Guru
Mata Pelajaran: _________________
Nama : _____________________ Tanda tangan Orang
tua: ______________
Kelas : _____________________
Tanggal: _________________
Nilai : KD 1.1.
________
: KD 1.2.. ________
===================================================================
BAGIAN 1. SOAL
UJIAN TEORI
Petunjuk : Jawablah dengan jelas dan
lengkap !
1.
Apa
yang dimaksud dengan (a) Software (b)
hardware (c) brainware ?
2.
Jelaskan
apa kegunaan dari DOS !
3.
Sebutkan
paket program yang kamu ketahui !
4.
Tuliskan
cara masuk ke jendela Ms.DOS !
5.
Jelaskan
secara singkat perkembangan dari komputer dan perkembangan dari Operating
sistem !
6.
Jelaskan
apa yang membedakan MS.DOS dan PC.DOS !
B. Bagian 2: EVALUASI KEMAMPUAN PRAKTIK
Petunjuk: Sebelum
melakukan aktivitas pastikan bahwa guru TIK atau instruktur di kelasmu sedang
menyaksikan !
1.
Siapkan
disket yang asih baru, masukan ke drive A, format disket tersebut sekaligus
memasukan sistem !
2.
Aktifkan
direktori my dokumen di drive C, copy semua dokumen ke dalam disket di A
3.
Aktifkan
drive A dan tampilkan semua dokumen yang huruf keduanya A
4.
Hapus
semua dokumen di A yang mempunyai nama dengan huruf ke-2 E
5.
Ubah
salah satu file masih ada di A dengan namamu dan ektensi tetap sama
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 BOYOLALI
Drs. AGUNG
WARDOYO, M.Pd
NIP.
19620301 198903 1 013
|
|
Boyolali, 16 Januari 2012
Guru mapel TIK
SONI AGUNG
SAPUTRO, S.Kom
NIP :
19800605 200903 1004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar