RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan
Operasi Dasar Komputer
Sekolah : SMA N
1 BOYOLALI
A. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengaktifkan dan Mematikan Komputer dengan Prosedur yang beanr
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
1.1.2. Menjelaskan pengertian
booting
1.1.3. Memperagakan cara Warm boot dan Cold boot
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah proses pembelajaran siswa
dapat menceritakan kembali proses atau sejarah perkembangan komputer dari mulai
diciptakan sampai dengan sekarang
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian
booting, warm boot dan coold boot
3. Siswa dapat memperagakan cara warm
boot dan cool boot
4. Siswa dapat memperagkan cara mematikan
komputer dengan prosedur yang benar
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Sejarah
Perkembangan Komputer
·
Cold
Boot
·
Warm
Boot
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
3.1
Buku pegangan siswa (1)
Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
3.2
Seperangkat computer
3.3
LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mengaktifkan dan mematikan komputer
sesuai dengan prosedur yang benar
|
· Diskusi tentang sejarah perkembangan
kompute dari pertama kali diciptakan sampai dengan sekarang
· Diskusi informasi tentang istilah Warm
boot dan Cold Boot
· Memperagakan cara untuk menghidupkan
computer dengan metoda warm boot
· Memeragakan cara untuk menghidupkan
computer dengan Cold Boot
|
· Siswa dapat Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian warm boot
· Siswa dapat Memperagakan cara melakukan
Cold Boot dan Warm Boot
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang tombol-tombol power pada
komputer
3. Motivasi tentang keunggulan yang dimiliki
komputer
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Pada Pertemuan pertama guru melakukan diskusi dengan
siswa berkaitan dengan perkembangan komputer dari pertama kali diciptakan
sampai dengan sekarang.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa mengenai sejarah perkembangn komputer dari mulai diciptakan
sampai dengan sekarang.
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
memperlihatkan kepada siswa seperangkat komputer dengan lengkap, atau siswa
dibawa ke laboratorium komputer dan ditunjukan satu persatu bagian, bagian dari
monitor, CPU, Keyboard, Mouse dan Fungsinya
·
Guru
selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun berkaitan
dengan komputer dengan tujuan untuk menghindari kerusakan pada komputer dengan
asumsi siswa masih banyak yang belum mengenal komputer
·
Guru
menjelaskan melalui layar LCD kepada siswa posisi tombol power CPU dan Monitor
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
memperagakan cara menghidupkan monitor dan CPU sampai komputer siap
·
Guru
menjelaskan keadaan monitor di mana komputer telah siap dipergunakan
·
Siswa
memperagakan cara menghidupkan
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan
seputar indicator. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada
hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
· Untuk menilai ranah pengetahuan
siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan
pemberian skor setiap soal antara 1 - 100
1. Tuliskan secara singkat sejarah perkembangan
komputer
2. Faktor apa saja yang menyebabkan teknologi
komputer berkembang sangat pesar
3. Jelaskan 3 komponen yang mendukung
operasional komputer
4. Apa yang dimaksud dengan (a) booting (b) warm boot dan (c) coold booting
5. Tuliskan secara lengkap prosedur untuk (a)
coold boot (b) warm boot
6. Jelaskan nama-nama alat
berikut ini:
(a) (b) (c)
· Penilaian
Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Cara menghidupkan monitor
|
|
|
|
|
2
|
Cara menghidupkan CPU
|
|
|
|
|
3
|
Keterampilan warm boot
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan cara mematikan komputer
|
|
|
|
|
5
|
Prosedur, ketepatan dan kecepatan kerja
|
|
|
|
|
Rata-rata
|
|
|
|
|
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 -
80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
Mengetahui,
Kepala SMA
N 1 BOYOLALI
Drs. AGUNG
WARDOYO, M.Pd
NIP.
19620301 198903 1 013
|
|
Boyolali, 16 Januari 2012
Guru mapel TIK
SONI AGUNG SAPUTRO, S.Kom
NIP :
19800605 200903 1004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar